有多少个小于2008的数,使得它们与72相乘均为完全平方数.

xinyuwyj 1年前 已收到2个回答 举报

tgren 幼苗


解题思路:首先得出72×2×12,72×2×22,72×2×32…,进而得出完全平方数<1004,进而得出答案.

72=62×2要让结果是完全平方数,所以乘以2是完全平方数,
则72×2×12,72×2×22,72×2×32…,
∵2008÷2=1004,
∴完全平方数<1004,
又∵312<1004<322
故有31个数.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数,得出72=62×2要让结果是完全平方数,所以乘以2是完全平方数,进而求出是解题关键.

1年前 追问

1

xinyuwyj 举报

好像不止这些。要求的是乘72的数小于2008,而不是求出来的平方数小于2008.这道题我已经会了,只要是小于1004的平方数就行了,共有(31*31=961 32*32=1024)31个。 答:有31个这样的数。

开水里养活鱼 幼苗


72
288
648
1152
1800


2