已知fx=ax^2+bx是定义在[b-1,2b]上的奇函数,a+b=?

谁是谁的佛 1年前 已收到1个回答 举报

likk_001 幼苗


由题意得f(x)=-f(-x) 和b-1=-2b 则a=0 b=1/3
(奇函数需满足两个条件,一是定义域关于原点对称,二是f(x)=-f(-x)

1年前 追问

2

谁是谁的佛 举报

a=0是怎么求的呢、不太明白

举报 likk_001

-f(-x)=-ax^2+bx f(x)=ax^2+bx 而f(x)=-f(-x) 所以-ax^2+bx= ax^2+bx 观察,对应的项相等,则-a=a 故a=0