乘法的简便算法999X1999 怎样用简便算法算出答案?

天边的一条彩练 1年前 已收到4个回答 举报

zuolan 幼苗


999*1999
=(1000-1)*(2000-1)
=1000*2000-1000-2000+1
=2000000-3000+1
=1997000+1
=1997001


5

胡萝卜鱼 幼苗


原式 =(1000-1)×1999 =1000×1999 -1999 =1997001
原式 =999×(2000-1)=999×2000 -999 =1997001


2

命是宿命 幼苗


1000*1999-2000+1
=1999000-2000+1
=1997001


2

长翅膀的橙子 幼苗


999×1999
=(1000-1)×1999
=1000×1999-1999
=1999000-1999
=1997001


2