一道初三科学阅读理解题.科学家从1970年开始注意到,地球上许多种类两栖类动物种群数量大幅度减少,甚至灭绝.而这期间又恰

一道初三科学阅读理解题.
科学家从1970年开始注意到,地球上许多种类两栖类动物种群数量大幅度减少,甚至灭绝.而这期间又恰是臭氧空洞形成的时候,因此怀疑某些两栖类动物种群数量减少与臭氧空洞有关.为了验证这个假设,科学家在某个山区,采集了蝾螈、蛙、蟾蜍等3种当地常见的两栖类动物的卵,分别放在用纱网做成的笼子中,每笼各100颗卵,放置在当地的池瑭中.笼子分成3组:甲组的笼子上方,加一层透明的塑料板,可以隔绝紫外线B;乙组没有任何遮盖,卵可以接受完全的阳光照射;丙组则用无法隔绝紫外线B的透明的塑料板盖住.实验结果如下表.科学家发现,造成这些卵、胚胎死亡的原因,都是因为受到原本就在池塘中细菌的感染.
卵或胚胎死亡率 /%
蝾螈 蛙 蟾蜍
甲组 40±5 10±1 12±3
乙组 90±6 40±4 38±3
丙组 88±4 37±5 39±4
下列合理的是
A、紫外线B将造成蝾螈灭绝
B、紫外线B能明显影响上述3种动物卵的发育
C、水中的细菌是造成上述3种动物数量减少的主要原因
为什么不选C?
蒋凌婷 1年前 已收到2个回答 举报

awei521888 春芽


丙,乙组都无法隔绝紫外线B,而这两组死亡数量是甲组的两倍.丙组与乙组死亡数量相差不大,应是水中的细菌污染造成的,所以造成3种动物数量减少的主要原因是紫外线B的照射.


3

taogeshuai 幼苗


2.1 * 2 +2 * 3 + ..... + N(N +1)
=(1 ^ 2 +1)+(2 ^ 2 2)+ ...... +(N ^ 2 + N)
=(1 ^ 2 +2 ^ 2 + ...... N ^ 2)+(1 +2 + ...... + N) =(n +1)的(2n +1)的/ 6 + N(N +1)/ 2 ---------(定理)
=(n +1)的第(n...


1