小华帮妈妈运大米,第一次运了总数的一半,第二次运了剩下的一半,第三次运了9袋全部运完.一共多少袋

小华帮妈妈运大米,第一次运了总数的一半,第二次运了剩下的一半,第三次运了9袋全部运完.一共多少袋
9*4=36(袋)怎么画线段图
密银之鹰 1年前 已收到1个回答 举报

天天抽疯 幼苗


先画一条线段,表示大米总数,然后在线段的1/2处,标出是第一次运的数量,然后在剩余1/2的1/2处,也就是整个线段的3/4处,标出是第二次运的,剩下的1/4,也就是第三次运的,就是9袋,所以大米总数是9除以1/4=9*4=36


9