已知A,B,C为△ABC三内角,其对边分别为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC=1/2.求A

已知A,B,C为△ABC三内角,其对边分别为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC=1/2.求A
第二小问 若a=2根号3,b+c=4,求△ABC的面积
转身已是百年 1年前 已收到2个回答 举报

asahi1971 幼苗


由于cos(B+C)=cosBcosC-sinBsinC=1/2.
所以B+C=2PI/3
所以A=PI/3


10

camel555 幼苗


cosBcosC-sinBsinC=1/2
-(sinBsinC-cosBcosC)=1/2
-cos(B+C)=1/2
-cos(180°-B-C)=1/2
cosA=1/2
A=60°


1