高一数学数列问题已知数列{an}中,a1= -2,且a n+1=Sn(n∈N+),求an和Sn

韩爱 1年前 已收到2个回答 举报

ai3266 幼苗


解;
当n>=2时
a(n+1)=sn
an=s(n-1)
a(n+1)-an=an
∴2an=a(n+1)
∴a(n+1)/an=2
当n=1时
a2=a1=-2

an={-2 n=1
{-2^(n-1) n>=2
∴sn=a1+a2+……+an
=-2-(2+2^2+……+2^(n-1))
=-2-[2(1-2^(n-1)/(1-2)]
=-2^n


5

AXJLMG 幼苗


gfskkuslku


1