某单位向一所希望小学赠送1080件文具,现用A,B两种不同的包装箱进行包装,已知每个B型包装箱比A型包装箱多装15件文具

某单位向一所希望小学赠送1080件文具,现用A,B两种不同的包装箱进行包装,已知每个B型包装箱比A型包装箱多装15件文具,单独使用B型包装箱比单独使用A型包装箱可少用12个.设B型包装箱每个可以装x件文具,根据题意列方程式为(  )
A. [1080/x]=[1080/x−15]+12
B. [1080/x]=[1080/x−15]-12
C. [1080/x]=[1080/x+15]-12
D. [1080/x]=[1080/x+15]+12
ljasx365 1年前 已收到6个回答 举报

hui52 幼苗


解题思路:关键描述语:单独使用B型包装箱比单独使用A型包装箱可少用12个;可列等量关系为:所用B型包装箱的数量=所用A型包装箱的数量-12,由此可得到所求的方程.

根据题意,得:
[1080/x]=[1080/x−15]-12,
故选B.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 此题涉及的公式:包装箱的个数=文具的总个数÷每个包装箱装的文具个数.


5

dzx893 幼苗


1080/(X-15)-1080/X=12
1080X-1080X+1080*15=12X^2-180X
12X^2-180X-16200=0
X^2-15X-1350=0
(X-45)(X+30)=0


2

傲骨禅心 幼苗


根据题意可列出方程为:1080/(X-15)-1080/X=12


2

风起蝶舞 幼苗


1080/(X-15)-1080/X=12
1080X-1080X+1080*15=12X^2-180X
12X^2-180X-16200=0
X^2-15X-1350=0
(X-45)(X+30)=0
X=45或x=-30
x不能为负,那么x=45
A型包装箱每个可以装45-15=30(件文具)
B型包装箱每个可以装45件文具


1

alessio_xu 幼苗


1080/(X-15)-1080/X=12
1080X-1080X+1080*15=12X^2-180X
12X^2-180X-16200=0
X^2-15X-1350=0
(X-45)(X+30)=0
X=45或x=-30
x不能为负,那么x=45


0

kanki112 幼苗


如题所示:设B型包装箱每个可以装X件文具
所以列出方程为:1080/(X-15)-1080/X=12
过程为:1080X-1080X+1080*15=12X^2-180X
12X^2-180X-16200=0
X^...


0