四个数中前三个成等比数列,后三个数成等差数列,首末两数之和为14,中间两数之和为12,求这四个数

东方一狼 1年前 已收到2个回答 举报

sscn 幼苗


2,4,8,12
或25/2,15/2,9/2,3/2
设四个数a²/b,a,b,2b-a
a²/b+2b-a=14,a+b=12
a=12-b,代入a²/b+2b-a=14,
解得:b=8或9/2,→a=4或
四个数为2,4,8,12或25/2,15/2,9/2,3/2


8

fredszq 幼苗


设四个数(按等比数列的)a/q,a,aq,(2a/q)-a
a/q+(2a/q)-a=14,a+aq=12,求一下


2