【一元一次方程解】,某运动场跑道一圈长400米,若甲、乙两人从起跑点同时背向起跑,25秒后相遇,若甲先从起跑点出发,半分

【一元一次方程解】,
某运动场跑道一圈长400米,若甲、乙两人从起跑点同时背向起跑,25秒后相遇,若甲先从起跑点出发,半分钟后乙也从起跑点出发追赶甲,再过3分钟才能赶上甲,求二人速度分别为多少?
huihua123 1年前 已收到1个回答 举报

sunhee8008 幼苗


甲速度:x米/秒,乙速度:400÷25-x=16-x米/秒
30x+3*60x=3*60(16-x)
x=7.38
甲速度:7.38米/秒,乙速度:8.62米/秒


9