初二的几道分析计算题要解题过程……因为是分析计算题……1)20℃时,12g氯化钠溶解在40g水中,配置成溶液,要使溶液成

初二的几道分析计算题
要解题过程……因为是分析计算题……
1)20℃时,12g氯化钠溶解在40g水中,配置成溶液,要使溶液成为饱和溶液,应再加多少克氯化钠或蒸发掉多少克水?(20℃氯化钠的溶解度为36g)
2)蓄电池中要用到10%的硫酸溶液,如要配置100克10%的硫酸溶液,需要98%的浓硫酸(密度=1.84克/立方厘米)体积为多少毫升?需要水多少毫升?
3)已知50℃时,氯化铵的溶解度为50克.试计算在50℃下,
①在120g氯化铵饱和溶液中含多少克氯化铵?
②在25g水中最多可溶解多少克氯化钠?
③用30g氯化铵和50g水混合,能否得到饱和溶液?组成溶液的质量分数是多少?
这周要拿到…… 正确答案……
节节3312 1年前 已收到1个回答 举报

但dan 幼苗


1)(12+x)/40=12/(40-y)=36/100
x=2.4g,y=6.7g
2)100*10%=V*1.84*98%
V=5.55 mL
100*90%-5.55*1.84*2%=90-0.2=89.8 mL
3)(1) 50/100=m/(120-m)
m=40g
(2)50/100=m1/25
m1=12.5g
(3)50/100=m2/50
m2=25g


4