1.在等比数列{an}中,若首项a1=1,公比q=4,则该数列前5项和S5等于多少?

1.在等比数列{an}中,若首项a1=1,公比q=4,则该数列前5项和S5等于多少?
2.设等比数列{an}的前n项和为Sn,S4=1,S8=17,(q>0),则S10=?
3.数列{an}满足an-a(n-1)=2^(n-1),且a1=1,则an=?
4.已知数列{an}满足a1=5,a(n+1)=3an-2(n∈N),则通项公式为
5.数列{an}中,若a1=1,a(n+1)=n/n+1*an,则an=
6.已知数列{an}满足a1=1,an=1/a(n-1)+1(n≥2),求{an}的通项公式
7.数列{an}满足a1=1,a(n+1)=2an/an+2,(n∈N)则数列的通项公式为
[知道哪个答案可以回答哪个问题,
shine987 1年前 已收到2个回答 举报

elevenbaby 幼苗


1.S5=-1/3(1-4^n)
2.由S4=1,S8=17得a5+a6+a7+a8=16
从而q^4=16
因此q=2.a1=1/15.
所以S10=a1(1-q^10)/1-q=1/15(2^10-1)=1023/15
3.由于an-a(n-1)=2^(n-1),
所以a2-a1=2
a3-a2=4
.
an-a(n-1)=2^(n-1)
由累加法得到an=1+2+4+...+2^(n-1)=2^n-1
4.由a(n+1)=3an-2得到a(n+1)-1=3(an-1)
从而数列{an-1}是以4为首项,公比为3的等比数列,所以an-1=4*3^(n-1)
从而an=4*3^(n-1)+1
5.由于a(n+1)=(n/(n+1))*an得到a(n+1)/an=n/n+1
所以an=(an/a(n-1))*(a(n-1)/a(n-2))*...*(a3/a2)*(a2/a1)*a1
=(n-1)/n*((n-2)/(n-1))*...(1/2)*1=1/n
6.这题我没有看懂
7.由于a(n+1)=2an/(an+2),所以1/a(n+1)=(an+2)/2an=1/2+1/an
所以1/a(n+1)-1/an=1/2
因此数列{1/an}是以首项为1,公差为1/2的等差数列,
从而1/an=1+(n-1)*1/2
从而an=2/(n+1).


5

lifeiyu 幼苗


那你如何采纳啊??


2