请教一题几何难题!在正方形ABCD中,过D作直线I平行于AC,以C为中心,CA为半径画弧,交I于E,连接CE交AD于F.

请教一题几何难题!
在正方形ABCD中,过D作直线I平行于AC,以C为中心,CA为半径画弧,交I于E,连接CE交AD于F. 求证:AF=AE

最好用初一方法解!
O(∩_∩)O谢谢
benz900 1年前 已收到1个回答 举报

nubaby 花朵


CG/CE=DH/AC=1/2所以角ACE=30度又因为AC=CE所以角AEC=75度角AFE易求 是75度所以角AFE=角ACE所以AF=AE


9