高数无穷级数 需要具体的步骤

高数无穷级数 需要具体的步骤


mainz 1年前 已收到1个回答 举报

rain512 幼苗


级数的通项an=sin(npi/6),具体写出来就是
1/2,根号(3/)2,1,根号(3)/2,1/2,0,-1/2,-根号(3)/2,-1,-根号(3)/2,-1/2,0
然后循环下去,周期是12.
由此知道级数的部分和Sn是不收敛的,比如
S(12n+1)=1/2,S(12n)=0,
Sn有两个子列收敛于不同的数,因此Sn不收敛,原级数发散


7