小圆直径是3厘米,大圆半径是3厘米,小圆面积是大圆面积的(  )

小圆直径是3厘米,大圆半径是3厘米,小圆面积是大圆面积的(  )
A. [1/8]
B. [1/4]
C. [1/2]
D. [1/6]
北方_飘雪 1年前 已收到5个回答 举报

wuhan8888 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式,求出大小圆的面积,再根据分数除法的意义求解即可.

小圆的面积是:π×(3÷2)2=2.25π(平方厘米),
大圆的面积是:π×32=9π(平方厘米),
2.25π÷(9π)=1÷4=[1/4].
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 本题主要考查圆的面积,根据圆的面积公式求出大小圆的面积,据此再根据分数的意义解答即可,因为这里只是求出它们的面积的比值,所以π可以不带数值.


3

shaoyajuan 幼苗


1∕4


2

伊姆拉飒 幼苗


小圆直径是3厘米,大圆的半径是3厘米,小圆的面积是大圆面积的(1/4 )


1

E时代IT广场 幼苗


小圆直径是3厘米,大圆的半径是3厘米,小圆的面积是大圆面积的( 4倍)


1

ws321 幼苗


1/4


1