(1)每个足球比篮球便宜百分之几?(2)每个足球比排球贵百分之几?(3)学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球


(1)每个足球比篮球便宜百分之几?
(2)每个足球比排球贵百分之几?
(3)学校体育组买篮球和排球共7个,用去252元,篮球和排球各买了多少个?
blackbull 1年前 已收到1个回答 举报

悟能12100 幼苗


(1)(42-35)÷42
=7÷42
≈16.7%
答:每个足球比篮球便宜16.7%.

(2)(35-28)÷28
=7÷28
=25%
答:每个足球比排球贵25%.

(3)假设全部买篮球,那么排球的个数是:
(42×7-252)÷(42-28)
=42÷14
=3(个)
篮球有7-3=4(个)
答:篮球买了4个,排球买了3个.


6