李娟和黄倩同时分别从甲乙两地相向而行,李娟每小时行6千米,黄倩每小时行9千米,两人相遇后,李娟再用4小时才到乙地,求甲,

李娟和黄倩同时分别从甲乙两地相向而行,李娟每小时行6千米,黄倩每小时行9千米,两人相遇后,李娟再用4小时才到乙地,求甲,乙两地的距离.
飞飞飞飞飞飞起来 1年前 已收到3个回答 举报

夜孤沉 幼苗


李娟4小时的路程为6×4=24千米,此距离同时也是黄倩在两人相遇时行走的路程,用24÷9等于相遇用的时间,所以总路程为(24÷9×6+24)=40千米.


7

福娃2006 幼苗


答案是40千米 24除以9 乘以6 加6乘以4 ,


2

我是业务员 幼苗


李娟4小时的路程为6×4=24千米,此距离同时也是黄倩在两人相遇时行走的路程,用24÷9等于相遇用的时间,所以总路程为(24÷9×6+24)=40千米。


0