2元一次方程组(1)3(x-2)+2(1-y)=x-1 (2) 3x-2y=4拜托了

小散变ss 1年前 已收到2个回答 举报

哥伦比亚A 幼苗


3x-6+2-2y=x-1
3x-2y-4=0

2x-2y-3=0 (1)
3x-2y-4=0 (2)

(2)-(1)得
x=1
代入得
y=-1/2
则方程组的解为
x=1
y=-1/2


8

roy_yu 幼苗


x=1;y=-1/2


2