因式分解的简单应用 三题(3x+4)^=0 (2m-1)^=(2+m)^4x^-4x+1=0

魑魅魍魉1999 1年前 已收到1个回答 举报

胖子是偶公公 幼苗


1.几次方?你没有写啊!快补充!
2.你的题目是方程,不是因式分解.
3.如果都是平方,解如下:
(3x+4)^=0
x=-3/4
(2m-1)^=(2+m)^
4m^2-4m+1=4+4m+m^2
3m^2-8m-3=0
m=-1/3;m=3
4x^-4x+1=0
x=1/2


2