一个游泳池,长100米,宽20米,深1.8米,在游泳池的底部及内壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?

一个游泳池,长100米,宽20米,深1.8米,在游泳池的底部及内壁贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少?
如果在池里注入1.5米深的说,应注入多少立方米的水?
beihaisun 1年前 已收到1个回答 举报

盖章专用 幼苗


贴瓷砖的面积=100×20+(100×1.5+20×1.8)×2=2372平方米
水的体积=100×20×1.5=3000立方米
如果明白,并且解决了你的问题,


2