王庄粮站收购小麦,第一天运走了总数的40%,第二天运走了55吨,还剩下总数 的7分之2没运走.这批小麦多少吨?

我是rl我怕谁 1年前 已收到7个回答 举报

solky 幼苗


55÷(1-40%-7分之2)
=55÷35分之11
=175(吨)
答:这批小麦175吨
设这批小麦x吨
x-40%x-7分之2x=55
35分之11x=55
x=55÷35分之11
x=175


8

MOONSISTER 幼苗


55除以(1-0.4-七分之二)


2

cdm0805 幼苗


设这批小麦x吨
x(1-40%-2/7)=55
x=175
答:设这批小麦175吨


2

芦花飞绪 幼苗


55÷(1-40%-7分之2)=175(吨)
答:这批小麦175吨


2

ruixing2009 幼苗


第一次运走2/5,剩下2/7
所以第二天运走的有:1-2/5-2/7=11/35
共有:55÷11/35=175吨


1

hpsz8066 果实


55÷(1-40%-2/7)
=55÷11/35
=175(吨)


0

gao3344520 幼苗


55除以(1-40%-7分之2)=175(吨)


0