一跟长15.7厘米的绳子在一跟管子的外壁上恰好绕了5圈,如果这跟管子的管壁厚0.1厘米,

一跟长15.7厘米的绳子在一跟管子的外壁上恰好绕了5圈,如果这跟管子的管壁厚0.1厘米,
求这跟管子的横截面面积.
情中意 1年前 已收到1个回答 举报

yulianm 幼苗


15.7厘米的绳子在一跟管子的外壁上恰好绕了5圈
所以外壁周长=15.7/5=3.14
半径=3.14/6.28=0.5厘米
因为 管壁厚0.1厘米
所以内壁半径是0.4厘米
横截面面积=3.14*(0.5^2-0.4^2)=0.2826平方厘米


2