化简 m-2mn-n分之2m-3mn-2n

xinxin52I 1年前 已收到1个回答 举报

嘘声依旧 幼苗


(2m-3mn-2n)/(m-2mn-n)
=[2(m-2mn-n)+mn]/(m-2mn-n)
=2+mn/(m-2mn-n)

1年前 追问

9

xinxin52I 举报

当m分之1-n分之1=3时 这个代数式的值是多少?

举报 嘘声依旧

当1/m-1/n=3时 n-m=3mn 则原式=2+mn/(-3mn-2mn) =2-1/5 =9/5