这个x/0.6=5.1+5.3方程怎么验算

canni8 1年前 已收到3个回答 举报

上海爱之约 幼苗


x/0.6=5.1+5.3
10/6x=10.4
x=6.24
验算:6.24/0.6=5.1+5.3
10.4=10.4
方程是个两边都相等的算式,所以只要证明它们两边都相等就可以了


7

cengjing_82 幼苗


x+5.3=60 x=60-5.3 x=54.7 验算:把x=54.7代入原方程左边=54.7+5.3=60=右边 x+5.3=60 x=60-5.3 x=54.7 54.7+5.3=60 .


2

lovezl10 幼苗


因为左边=2.5x
=2.5×5.6
=14
=方程右边
所以x=5.6是这个方程的解


2