甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了20%

甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了20%
则当甲做了余下的3分之2时,乙还有他原工作量的3分之1没做两人的总工作量是多少?
南宫翛翾 1年前 已收到2个回答 举报

fengyegr 春芽


(1-1/4)×2/3=1/2
1+20%=6/5
1/2÷6/5=5/12
5/12+1/4=2/3
则甲按原来的效率完成2/3时,乙则完成了总量的1-1/3=2/3
这就说明甲乙的工作效率相等.
45÷(1-1/4)=60个


3

mys111_yj513 幼苗


假定甲乙的工作总量为1,则:
(1-1/4)×2/3=1/2-----------甲提速后做的;
1/2÷(1+20%)=5/12------------甲若不提速,则做5/12;
若甲不提速,则甲乙工效比为:(1/4+5/12):(1-1/3)=1:1 ;
1/4÷1×1=1/4-----------甲做1/4后,乙做的;


1