过抛物线y^2=4x的焦点做倾斜角为锐角的直线l交抛物线于A、B两点,若线段AB的长为6,则 直线l 的方程为_____

过抛物线y^2=4x的焦点做倾斜角为锐角的直线l交抛物线于A、B两点,若线段AB的长为6,则 直线l 的方程为_______
可yy次饿 1年前 已收到4个回答 举报

客观﹐您里面请 春芽


因抛物线y^2=4x的焦点坐标是(1,0),且直线L过焦点,则设直线斩方程为y=k(x-1) k>0
由焦点弦长公式可得/AB/=2p/sin^2(θ)=2*1/sin^2(θ)=6
则sin^2(θ)=1/3 解得tanθ=根号2/2 ,即k=根号2/2
故直线方程为y=根号2/2 (x-1)


4

benimaue 幼苗


设双曲线方程为x 2;/a 2;-y 2;/b 2;=1,渐近线为y=±b/a*x,9、培养对数学的理解能力及分析问题、解决问题的能力。 二、重点难点 重点:


2

littley_x 幼苗


设l的方程为y=kx 因为是锐角,所以k>0,
假设A(0,0),则B为(x,kx)
代入y^2=4x得(Kx)^2=4x...(1)
因为AB=6,得x^2+(kx)^2=36...(2)
由(1),和(2)解得 x=+-根号10
k=根号10/5
对吗?快忘了


2

wn3344179 幼苗


远离学校N年。。


0