答案是2tan0,可为什么我算到是—2tan0.为什么第一步不是把—sin0变成sin0或sin0变成—sin0?不是第

答案是2tan0,可为什么我算到是—2tan0.为什么第一步不是把—sin0变成sin0或sin0变成—sin0?不是第四象限角吗?sin(—0)=—sin0?
liang8795 1年前 已收到7个回答 举报

欧啊我的最爱 幼苗


没必要变啊,直接计算:
原式= √{ (1+sinθ)² / [(1-sinθ)(1+sinθ)] } - √ { (1-sinθ)² / [(1+sinθ)(1-sinθ)] }
= (1+sinθ) / √(1-sin²θ) - (1-sinθ) / √(1-sin²θ)
= (1+sinθ) / |cosθ| - (1-sinθ) / |cosθ|
= 2sinθ / |cosθ|
= 2tanθ 【θ第四象限角,cosθ>0】

1年前 追问

8

liang8795 举报

为什么不用变?sin(—0)=—sin0吗?

举报 欧啊我的最爱

是等于的啊,明明可以直接算为什么要变呢,变了反而添麻烦。 就像1-1=0难道你非要变成1+(-1)来算吗

liang8795 举报

那如果变了还可以算吗

举报 欧啊我的最爱

变了最后你又得变回来。计算的目的就是越来越简,你将 -sinθ 变为 sin(-θ) 反而将问题复杂化了

长线掘金 幼苗


(1+sina)/(1-sina)=(1+sina)(1-sina)/(1-sina)^2=cos^2 a/(1-sina)^2
开根号等于 cosa/(1-sina)
同理,第二个等于cosa/(1+sina)
cosa/(1-sina)-cosa/(1+sina)=cosa*(1+sina-1+sina)/(1-sin^2 a)=2sinacosa/cos^2 a=2tana


2

物是人非心好痛 幼苗


看不清


2

西米露118 幼苗


因为定义在R上的函数f(x)满足f(x)*f(x+2)=13 那么f(x)是周期函数,周期为T=4 所以f(2009)=f(4*502+1)=f(1)=2 解f(x)*f(x+2)


2

geniusqian 幼苗


你好,虽然这题O是第四象限角,但在计算是要将O当成锐角来算,所以就不用化。
题中说O是第四象限角是为了确定tanO的正负。
希望采纳。


1

丁71 幼苗


两式通分:【√(1+sin0)²-√(1-sin0)²】/√(1+sin0)(1-sin0)
=【(1+sin0)-(1-sin0)】/√(cos²0) 因为是第四象限,所以√(cos²0)=cos0
=2sin0/cos0
...


0

嘟粉嘟粉 幼苗


又残暴


0