当m为何值时,方程的两根互为相反数?并求出此时方程的解

当m为何值时,方程的两根互为相反数?并求出此时方程的解
已知关于x的方程x²+(m+2)x+2m-1=0
meilidekonglong 1年前 已收到2个回答 举报

msjudy 幼苗


首先方程有两根,
△=(m+2)^2-4(2m-1)≥0
m^2+4m+4-8m+4≥0
m^2-4m+8≥0
(m-2)^2+4≥0,恒成立
设方程两根为a,b
根据韦达定理,
a+b=-(m+2)=0
m=-2
此时,方程为:
x^2-4-1=0
x^2=5
x=±√5


8

蓝紫 幼苗


两根之和为0,即-(b/a)=0 ,-m-2=0,m=-2
两根之积x1*x2=-x²,2m-1=-x²,x1=根号5,x2=-根号5


2