已知曲线1/(e^x+1),则曲线的切线斜率取得最大值时的直线方程

已知曲线1/(e^x+1),则曲线的切线斜率取得最大值时的直线方程
海洋_泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

liutxu 幼苗


y=1/(e^x+1)
则切线斜率k=y'=-1/(e^x+1)²*(e^x+1)'
=-e^x/(e^x+1)²
上下除以e^x
=-1/(e^x+2+1/e^x)
e^x+1/e^x≥2
所以0

1年前 追问

7

海洋_泡泡 举报

原题是 y=1/(e的x次幂+1)不会吧?? 答案是x+4y-2=0呀

举报 liutxu

题目或答案错了