甲乙两人去看电影,一张电影票票价是甲所有钱的3/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了电影票后,甲剩下的钱比乙剩下的多

甲乙两人去看电影,一张电影票票价是甲所有钱的3/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了电影票后,甲剩下的钱比乙剩下的多3元,原来各有多少元?最好是方程!
有容乃王 1年前 已收到9个回答 举报

leone_1982 幼苗


设甲原来有x元,乙原来有(x-3)元
(1-3/25)x-3=(x-3)×(1-3/5)
22/25x-3=2/5x-1.2
22/25x-2/5x=3-1.2
12/25x=1.8
x=3.75
乙原来有=3.75-3=0.75(元)
答:甲原来有3.75元,乙原来有0.75元


5

xxxmm 幼苗


设甲原来有x元
乙原来有y元
3x/25=3y/5……(1)
因为电影票的价钱是相等的
所以买之前,甲的钱也比乙的多3元
即x-y=3…………(2)
解得x=20/3,y=4/3
不懂继续问我,谢谢


2

20010828 幼苗


设甲所有钱x,乙所有钱y,
3/25x=3/5y
(x-3/25x)-(y-3/5y)=3
解方程,得:
y=0.75元 x=3.75 元
( 票 0.45元)


2

gf100200 幼苗


设甲的钱X 乙的钱Y 票价Z
Z=(3/25)X
Z=(3/5)Y
X-Z-3=Y-Z

x=15/4
y=3/4
z=9/20


1

qinwei8738 幼苗


二元一次方程组
设甲的身家为x,乙的身家为y
式1: 3/25x=3/5y ----------------(因为电影票价相同)
式2: (1-3/25)x-(1-3/5)y=3---------------甲剩下的钱是x-3/25x,即(1-3/25) x. 乙同理


解为 x=3.75, y=0.75


这俩穷光蛋哈哈


1

skttp 幼苗


设:甲X元,乙Y元
3/25X=3/5Y (1)
22/25X-2/5Y=3 (2)

解 X=3.75
Y=0.75


1

laqun 幼苗


设甲有X元,乙有Y元
6/25X=3/5Y即:X:Y=3/5:6/25=5:2(1)
X=5/2Y
且19/25X-2/5Y=3
代入1式
19/25*5/2Y-2/5Y=3
(19/10-2/5)Y=3
解得:Y=2(元)
X=5(元)


1

yufang8215 幼苗


设票价3x
甲有25x元,乙有5x元
25x-3x=5x-3x+3
20x=3
x=0.15
25*0.15=3.75
5*0.15=0.75


0

真超级忍者 幼苗


设甲:x元;乙:y元
1、(x-3x/25)-(y-3x/5)=3
2、3x/25=3x/5 ------- x=5y带入1得 y=0.75 x=3.75


0