Na2O2在空气中变质的化学方程式?(两个空)

弈者无类 1年前 已收到2个回答 举报

hgfsw 幼苗


Na2O2与空气中的水蒸气反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH + O2↑
Na2O2与二氧化碳反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3 + O2↑
顺便提一句:两者的氧化剂和还原剂都是Na2O2


10

sidaila2908 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH + O2↑
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3 + O2↑


1