已知一个正方形边长增加3cm,它的面积就增加39cm平方,这个正方形边长为——

tiantao89915 1年前 已收到3个回答 举报

风之说 幼苗


解,设原正方形的边长为X
则,(X+3)^2-x^2=39
所以6X+9=39
6X=30
所以X=5
即原正方形边长为5CM.


5

winglesspetal 果实


设正方形的边长为X厘米
(X+3)^2-X^2=39
X=5


2

鸿鑫牛 幼苗


设为xcm
(x+3)^2-x^2=39
x=5


0