有关分子和阿伏加特罗常数的问题(有过程追分)

有关分子和阿伏加特罗常数的问题(有过程追分)
1.经过测量,我班教室地面的长和宽分别为10m和7m,高为3m.若将本教室内的空气近似成标准状态,空气的平均摩尔质量为29g/mol,请估算我们教室内的空气质量
2.如果某同学的肺活量为2.5L,空气的平均摩尔质量为0.029kg/mol,试求:
1.他一次所能吸入的空气的质量
2.他一次所能吸入的空气的分子数
3.已知汞的摩尔质量为0.2005kg/mol,密度为13.6*10的3次方kg/m立方,试求:
1.每一个汞原子的质量和体积
2.每立方厘米汞中的汞原子数
zhisiyigshiyig6 1年前 已收到1个回答 举报

yd860928 幼苗


1 教室的体积V=10×7×3=210m^3=210000升
由于标准状态的气体摩尔体积是22.4升/摩尔,故该教室中空气的摩尔数n=210000/22.4
教室内的空气质量.m=nM=29*210000/22.4=271875g
2 (1)2.5L/22.4=?x 0.029=吸入空气质量
(2)阿伏加特罗常数 x = 一次所能吸入的空气的分子数


4