1、已知tana= -根号2,则1/1+sina + 1/1-sina等于?

1、已知tana= -根号2,则1/1+sina + 1/1-sina等于?
2、若tana=2,且sina>0 求 cosa的值
3、已知sina*cosa= - 1/5,则cos4a的值?答案是17/25
zhouxiulongmp3 1年前 已收到4个回答 举报

onef 幼苗


1.tana=-根号2,cosa=正负根号3/3
1/1+sina + 1/1-sina=(1-sina+1+sina)/1-(sina)^2=2/(cosa)^2=6
2.tana=2>0,sina>0,a是第一象限角,cosa=根号5/5
3.sina*cosa=1/2sin2a=-1/5
sin2a=-2/5
cos4a=(cos2a)^2-(sin2a)^2=1-2(sin2a)^2
=1-2*4/25
=17/25


5

奇异果jw 幼苗


1、
tana=sina/cosa= -根号2,则sina= -根号2 × cosa,代入sina^2 + cosa^2 =1得,
cosa^2=1/3, 1/1+sina + 1/1-sina = 2/(1+sina)(1-sina )=2/cosa^2=6:;
2、
tana=sina/cosa= 2,则sina= 2cosa,代入sina^2 + ...


1

民乐风清 幼苗


平面直角坐标系中tana=y/x,sina=y/(根号x^2+y^2)
1.y/x=-根号2,所以sina=y/(根号x^2+y^2)=-根号2/(根号1+2)=-根号6/3。所以原式=1+sina+1-sina /(1+sina )(1-sina)=2/(1-sina^2)=2/(1-6/9)=6
2.由题知角a在第一象限,所以cosa=x/根号x^2+y^2=(2根号5)/5


1

白露未央 幼苗


第一题。。通分以后是2/cos ^2 因为要结合sin^2 cos ^2=1 联立sina /cos a =负根号六 以及平方和等于1 求出cos ^2=1/3 所以等于6 其他的等我 望采纳


0