6.设a,b,c,x,y,z是正数,且a2+b2+c2=1 0,x2+y2+z2=40,ax+by+cz=20,则( a

6.设a,b,c,x,y,z是正数,且a2+b2+c2=1 0,x2+y2+z2=40,ax+by+cz=20,则( a+b+c )/(x+y+z)=
能否利用柯西不等式的知识解答
除了猜想abc的排序数0,1,3.xyz为0,6,2外的方法
诸葛靖 1年前 已收到1个回答 举报

asochero 春芽


可以用柯西不等式
400=10*40=(a2+b2+c2)(x2+y2+z2)>=(ax+by+cz)2=20*20=400
所以a,b,c,x,y,z满足柯西不等式的等号条件,即:a/x=b/y=c/z
不妨设a/x=k,则( a+b+c )/(x+y+z)=k(x+y+z)/(x+y+z)=k
现在来求k
a2+b2+c2=1 0,x2+y2+z2=40
即:10=a2+b2+c2=k2(x2+y2+z2)=k2*40,故k=1/2,即所求为1/2
注:以上由于a,b,c,x,y,z都是正数,所以在一些地方我没有加注释,你真正解答的时候需要加上(比如k2=1/4的时候我直接得到k=1/2)


1