R1\R2串联电路当中:(1);如:U=9V,U1=6V,R1=12Ω,则:R2= Ω.P1= P2=(2);如:U1=

R1R2串联电路当中:
(1);如:U=9V,U1=6V,R1=12Ω,则:R2= Ω.P1= P2=
(2);如:U1=3V,U2=2V,I1=0.5A,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
(3);如:U=6V,I=0.2A,R1=5Ω,则:U1= V,R2= Ω.P1= P2=
(4);如:U=9V,U2=6V,R1=12Ω,则:U1= V,R2= Ω,I= A.P1= P2= P=
(5);如:U1∶U2=1∶3,则:I1∶I2= ,R1∶R2= ,U1∶U= .P1/P2=
(6);如:R=9Ω,U1=3V,U2=6V,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
(7);如:R1∶R2=2∶3,U=15V,则U1= V,U2= V,I1∶I2= .
(8);如:U=9V,R=15Ω,U1=3V,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
R1R2的并联电路当中:
(1),如:I=3A,I1=2A,R1=12Ω,则:R2= Ω.P1= P2=
(2);如:I1=3A,I2=2A,U1=6V,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
(3);如:I=3A,U=6V,R1=3Ω,则:U1= V,R2= Ω.P1= P2=
(4); 如:I=0.6A,I2=0.4A,R1=12Ω,则:U1= V,R2= Ω,P1= P2=
(5);如:I1∶I2=1∶3,则:U1∶U2= ,R1∶ R2= ,I1∶I= .P1/P2=
(6);如:R=6Ω,I1=0.3A,I2=0.6A,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
(7);如:R1∶R2=2∶3,I=0.5A,则I1= A,I2= A,U1∶U2= .
(8);如:I=0.9A,R=15Ω,I1=0.3A,则:R1= Ω,R2= Ω.P1= P2=
fqwkj 1年前 已收到4个回答 举报

柳荫飞絮 种子


1(1)I=U1/R1=6/12=0.5A 则R2=U2/I=(U-U1)/I=(12-6)/0.5=12Ω P1=P2=R1*I^2=12*0.5*0.5=3W
1(2) R1=U1/I1=3/0.5=6Ω R2=U2/I1=2/0.5=4Ω P1=U1*I1=3*0.5=1.5W P2=U2*I1=2*0.5=1W
1(3)U1=R1*I=5*0.2=1V R2=U2/I=(U-U1)/I=(6-1)/0.2=25Ω P1=U1*I=1*0.2=0.2W P2=R2*I^2=25*0.2*0.2=1W
1(4) U1=U-U2=9-6=3V R2=U2/I=U2/(U1/R1)=6/(3/12)=24Ω I=U1/R1=3/12=0.25A P1=U1*I=3*0.25=0.75W P2=U2*I=6*0.25=1.5W P=P1+p2=2.25W
1(5) I1:I2=1:1 R1:R2=1:3 U1:U=U1:(U1+U2)=1:4 P1/P2=(U1*I1)/(U2*I1)=U1/U2=1/3
1(6) I=U/R=(U1+U2)/R=(3+6)/9=1A R1=U1/I=3/1=3Ω R2=U2/I=6/1=6Ω
P1=U1*I=3*1=3W P2=U2*I=6*1=6w
1(7) U1=U*(U1/(U1+U2))=U*(R1/(R1+R2)=15*(2/(2+3))=6V
U2=U-U1=15-6=9V I1:I2=1:1
1(8) I=U/R=9/15=0.6A
R1=U1/I=3/0.6=5Ω R2=R-R1=15-5=10Ω
P1=U1*I=3*0.6=1.8W P2=R2*I^2=10*0.6*0.6=3.6W
2(1)I2=I-I1=3-2=1A U=R1*I1=12*2=24V
R2=U/I2=24/1=24Ω P1=U*I1=24*2=48W P2=U*I2=24*1=24W
2(2)R1=U1/I1=6/3=2Ω R2=U2/I2=U1/I2=6/2=3Ω
P1=U1*I1=6*3=18W P2=U2*I2=U1*I2=6*2=12W
2(3) U1=U=6V I1=U/R1=6/3=2A I2=I-I1=3-2=1A
R2=U/I2=6/1=6Ω P1=U*I1=6*2=12W P2=U*I2=6*1=6W
2(4) I1=I-I2=0.6-0.4=0.2A
U1=U=R1*I1=12*0.2=2.4V R2=U/I2=2.4/0.4=6Ω
P1=U*I1=2.4*0.2=0.48W P2=U*I2=2.4*0.4=0.96W
2(5) U1:U2=1:1 R1:R2=(U1/I1):(U2/I2)=(1/I1):(1/I2)=I2:I1=3:1
I1:I=I1:(I1+I2)=1:(1+3)=1:4
P1/P2=(U1*I1)/(U2*I2)=I1/I2=1/3
2(6) I=I1+I2=0.3+0.6=0.9A
U=I*R=0.9*6=5.4V
R1=U/I1=5.4/0.3=18Ω R2=U/I2=5.4/0.6=9Ω
P1=U*I1=5.4*0.3=1.62W P2=U*I2=5.4*0.6=3.24W
2(7) U1:U2=1:1 I1=I*(R2/(R1+R2))=0.5*(3/(2+3))=0.3A
I2=I-I1=0.5-0.3=0.2A
2(8) U=I*R=0.9*15=13.5V
I2=I-I1=0.9-0.3=0.6A
R1=U/I1=13.5/0.3=45Ω R2=U/I2=13.5/0.6=22.5Ω
P1=U*I1=13.5*0.3=4.05W P2=13.5*0.6=8.1W


8

古西洋 幼苗


太多了吧,主要是方法,不是答案,答案没有解题方法重要。
例1.分析:串联电路中,电流大小相同,各用电器电压之和等于总电压……。
U1+U2=U (1)
I1=I2=I (2)
R1+R2=R (3)由已知得,
6+U2=9 (1)
I1=U1/R1=6/12=0.5=I2=I (2)
12+R2R=R ...


2

8梦静8 幼苗


串联:(1)根据分压可知,R2=6Ω.再有I=U/R可知电流,再用P=I2*R即可。后面可根据这个思路进行。
并联:(1)根据分流I1:I2=R1:R2.可知.R2=18.再用P=I2*R可得。(其中2为平方)记得多动笔。


1

aiwo2004 幼苗


I=U/R
请尝试自解!


1