师徒二人共同加工一批零件,已知师傅加工的零件的5分之3相当于徒弟加工零件的4分之3.师傅比徒弟多加工10

师徒二人共同加工一批零件,已知师傅加工的零件的5分之3相当于徒弟加工零件的4分之3.师傅比徒弟多加工10
零件.这批零件一共有多少个?方程解
香爱 1年前 已收到4个回答 举报

zym198098 幼苗


设徒弟加工了X个.则按照题意:
3/5*(X+10)=3/4*X
3/20*X=120/20
x=40
所以:徒弟加工了40;师傅加工了50;一共加工了90


1

taiminyan 幼苗


设徒弟加工了X个。则按照题意:
3/5*(X+10)=3/4*X
3/20*X=120/20
x=40
所以:徒弟加工了40;师傅加工了50;一共加工了90个。


1

888224 幼苗


设师傅做了x个,徒弟做了y个
3/5*x=3/4*y
x=y+10
求出来 x=50,y=40,则这批零件共有50+40=90


0

心碎安徽 幼苗


这题都上百度????


0