已知sinα=2根号5/5 求tan(α+π)+sin(5π/2+α)/cos(5π/2-α)

神的妖精 1年前 已收到1个回答 举报

可颖l23 幼苗


sina=2根号5/5 cosa=根号5/5 tana=2
tan(α+π)+sin(5π/2+α)/cos(5π/2-α)
=tana+cosa/sina=tana+1/tana =2+1/2= 5/2


6