下列实验现象与氧化还原反应无关的是 A.点燃氢气产生淡蓝色火焰 B.硫酸铜淡蓝色粉么在空气中变蓝

下列实验现象与氧化还原反应无关的是 A.点燃氢气产生淡蓝色火焰 B.硫酸铜淡蓝色粉么在空气中变蓝
C.碳与氧化铜共热黑色固体变成红色
D.稀硫酸中加入锌粒有无色气泡从溶液中溢出
redwin 1年前 已收到3个回答 举报

蹲厕所数蛆玩 幼苗


B
得到结晶水.没有化合价变化.


9

tinycheng 果实


选择B
A、2 H2 + O2 ==点燃== 2 H2O,有化合价改变,属于氧化还原反应
B、CuSO4 + 5 H2O = CuSO4·5H2O,没有化合价改变,不是氧化还原反应
C、C + 2 CuO ==高温== 2 Cu + CO2↑,有化合价改变,属于氧化还原反应
D、Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑,有化合价改变,属于氧化还原反应...


2

snyu 幼苗


B


0