(1)将该温度下a mL pH=13NaOH溶液与b mL0.05mol/L H

(1)将该温度下a mL pH=13NaOH溶液与b mL0.05mol/L H2SO4混合,所得混合溶液的pH=7,则a:b=______
(2)若在含有足量AgCl固体的饱和AgCl溶液中分别放入:A、100mL蒸馏水中;B、100mL 0.2mol•L-1AgNO3溶液中;C、100mL 0.1mol•L-1AlCl3溶液中;D、100mL 0.1mol•L-1盐酸溶液中.充分搅拌后,银离子浓度最小的是______(填序号)
(3)在25℃下,向浓度均为0.20mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成
______沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为______;当测得溶液pH=11.00时,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+):c(Cu2+)=______.(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.0×10-20
陈家人 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞表说 幼苗


解题思路:(1)25℃时所得混合溶液的pH=7,溶液呈中性,即酸碱恰好中和,即n(OH-)=n(H+);
(2)饱和AgCl溶液中存在溶解平衡,银离子和氯离子都抑制AgCl溶解,银离子或氯离子浓度越大,其抑制程度越大;
(3)难溶物溶度积常数小的先沉淀,根据溶度积常数相对大小知,Cu(OH)2先生成沉淀,离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+,当溶液中C(Cu2+)=10-5 mol/L时,认为铜离子完全沉淀,再根据氢氧化镁溶度积常数、pH计算c(Mg2+).

(1)25℃时所得混合溶液的pH=7,溶液呈中性,即酸碱恰好中和,即n(OH-)=n(H+),则amL×0.1mol/L=b mol×0.05mol/L×2,则a:b=1:1,故答案为:1:1;
(2)饱和AgCl溶液中存在溶解平衡,银离子和氯离子都抑制AgCl溶解,银离子或氯离子浓度越大,其抑制程度越大,B、C、D都抑制AgCl溶解,但B中c(Ag+)最大,C中氯离子浓度大于D,所以C抑制AgCl溶解程度最大,则充分搅拌后,c(Ag+)大小顺序是B>A>D>C,所以c(Ag+)最小的是C,故选C;
(3)难溶物溶度积常数小的先沉淀,根据溶度积常数相对大小知,Cu(OH)2先生成沉淀,离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+,溶液pH=11,则溶液中c(OH-)=0.001mol/L,再根据溶度积常数得c(Mg2+)=
1.8×10−11
(0.001)2mol/L=1.8×10-5mol/L,c(Cu2+)=
2.0×10−20
(10−3)2 mol/L=2.0×10-14mol/L,所以c(Mg2+):c(Cu2+)=1.8×10-5mol/L:2.0×10-14mol/L=9.0×108
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+;9.0×108

点评:
本题考点: pH的简单计算;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了pH的简单计算、难溶物的溶解平衡等知识点,根据难溶物的溶解特点、溶度积常数中各个物理量之间的关系计算,注意(2)中虽然B抑制AgCl溶解,但硝酸银是可溶的,导致B中银离子浓度最大,为易错点.


1