为民超市运来梨子、香蕉、苹果共260千克,其中梨子是香蕉重量的6分之5,苹果的重量是梨子的百分之40,梨子

为民超市运来梨子、香蕉、苹果共260千克,其中梨子是香蕉重量的6分之5,苹果的重量是梨子的百分之40,梨子
有多少千克?
ii哇新哥 1年前 已收到2个回答 举报

小虎生威 幼苗


260/(1/5/6+40%+1)=100(千克)


1

weabotta 幼苗


设梨子的重量为Y,则香蕉的重量=Y÷5/6,苹果的重量=Y×40%,因此,可以得到
Y+5/6Y+0.4Y=260,
2.6Y=260
Y=100
所以梨子有100千克


0