一大堆土怎么计算体积如何计算一大堆土的体积,在学挖机 ,碰到土方,

zzroyal 1年前 已收到1个回答 举报

flygirlyang 春芽


把要算的那一大堆土看成近似的几何体,量出要求的边长,用公式算.
只能近似的.一般土堆是圆台或圆锥的.要算圆的面积,先量周长吧,算出半径来再算面积.
正方体的体积=棱长×棱长×棱长
圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3
长方体(正方体、圆柱体)的体积=底面积×高
棱柱 S-底面积
h-高 V=Sh
棱锥 S-底面积
h-高 V=Sh/3
棱台 S1和S2-上、下底面积
h-高 V=h[S1+S2+(S1S1)1/2]/3
拟柱体 S1-上底面积
S2-下底面积
S0-中截面积
h-高 V=h(S1+S2+4S0)/6
添加:
球体积:v=圆周率*直径的立方/6
球冠体积:v=圆周率*h的平方*(直径/2-h/3)


10