已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热能的50%被温度为20℃,质

已知煤气的热值为3.6×107J/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是多少?若这些热能的50%被温度为20℃,质量为30kg的水吸收,则水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
Vinsh 1年前 已收到1个回答 举报

Fruitamy 幼苗


解题思路:根据Q=Vq求出煤气完全燃烧放出的热量;根据Q=50%Q求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度.

煤气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107J;
水吸收的热量:
Q=ηQ=50%×1.008×107J=5.04×106J,
∵Q=cm△t,
∴水升高的温度:
△t=
Q吸
cm=
5.04×106J
4.2×103J/(kg•℃)×30kg=40℃.
答:煤气完全燃烧放出的热量是1.008×107J;水升高的温度为40℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查的是学生对燃料的热值和热平衡方程的理解和掌握,能求出水吸收的热量是解决此题的关键,基础性题目.


6