六年级奥数题在1到1993这1993个自然数中,不能被7整除,不能被11整除,也不能被13整除的数有多少个?

magicd 1年前 已收到1个回答 举报

细偶粗双 春芽


重点应该是考容斥……
能被7整除的:
1993÷7≈284(个)
能被11整除的:
1993÷11≈181(个)
能被13整除的:
1993÷13≈153(个)
能被7、11同时整除的:
1993÷(7×11)
=1993÷77
≈25(个)
能被7、13同时整除的:
1993÷(7×13)
=1993÷91
≈21(个)
能被11、13同时整除的:
1993÷(11×13)
=1993÷143
≈13(个)
能被7、11、13同时整除的:
1993÷(7×11×13)
=1993÷1001
≈1(个)
能被7或11或13整除的(非同时):
284+181+153-(25+21+13)+1
=618-59+1
=559+1
=560(个)
不能被7或11或13任何一个整除的:
1993-560=1433(个)
不过还是请验证之后再采纳,毕竟这种问题容易算错.


10