为方便某些化学计算,有人将98%浓硫酸表示成下列形式,其中合理的是(  )

为方便某些化学计算,有人将98%浓硫酸表示成下列形式,其中合理的是(  )
A. H2SO4•[1/9] H2O
B. H2SO4•H2O
C. H2SO4•SO3
D. SO3•H2O
mwbyuhz 1年前 已收到2个回答 举报

413025 幼苗


解题思路:假设浓硫酸的质量为100g,则H2SO4的质量为98g,H2O的质量为2g,根据n=[m/M]计算H2SO4、H2O的物质的量,确定浓硫酸改写硫酸与水的形成化学式.

假设浓硫酸的质量为100g,则H2SO4的质量为100g×98%=98g,H2O的质量为100g-98g=2g,
则H2SO4的物质的量=[98g/98g/mol]=1mol,H2O的物质的量=[2g/18g/mol]=[1/9]mol,
故浓硫酸改写硫酸与水的形成化学式为H2SO4•[1/9] H2O,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量计算、质量分数计算,比较基础,注意对公式的理解,侧重对基础知识的巩固.


5

杰达颖 幼苗


设SO3。10/9H2O 为1摩尔
SO3质量为80,10/9H2O 质量为20,总质量100
1摩尔硫酸质量98
所以质量分数为98%


2