四个连续自然数的和是一个在400至440之间的三位数,并且这个和能被9整除,求这四个连续自然数是______、_____

四个连续自然数的和是一个在400至440之间的三位数,并且这个和能被9整除,求这四个连续自然数是______、______、______、______.
2nsde 1年前 已收到1个回答 举报

mm也美 幼苗


解题思路:根据能被9整除数的特征可知:各个数位上的和能被9整除,这个数就能被9整除,且这个数在400和440之间,这个数只能是414.再根据连续自然数的特点,可求出这四个连续的自然数.据此解答.

根据以上分析知:在400至440之间能被9整除的数只有414.
设最小的自然数是x,根据题意得
x+x+1+x+2+x+3=414,
4x+6=414,
4x=414-6,
x=408÷4,
x=102,
x+1=102+1=103,
x+2=102+2=104,
x+3=102+3=105.
答:这四个连续自然数是102,103,104,105.
故答案为:102,103,104,105.

点评:
本题考点: 数字和问题;数的整除特征.

考点点评: 本题主要考查了学生对能被9整除数的特征,以及连续自然数特征知识的掌握情况.


9