小明和小红去年向希望工程捐款的钱数比为4:3,今年两人每人都捐了50元钱,现在两人的钱数比为5:4.

小明和小红去年向希望工程捐款的钱数比为4:3,今年两人每人都捐了50元钱,现在两人的钱数比为5:4.
去年两人各捐了多少元?
暗黑大飞哥 1年前 已收到1个回答 举报

syp540607 花朵


设去年两人各捐了4X元和3X元
4X+50:3X+50=5:4
5(3X+50)=4(4X+50)
15X+250=16X+200
X=50
去年
甲=4*50=200元
乙=3*50=150元

1年前 追问

1

暗黑大飞哥 举报

能把你的QQ号给我吗

举报 syp540607

不能,有事HI我

暗黑大飞哥 举报

为什么呀