一个两位数,个位数字比十位数字大2,若把两个数位上的数字对调,则所得新两位数与原两位数的和为44.求原两位数、?

一个两位数,个位数字比十位数字大2,若把两个数位上的数字对调,则所得新两位数与原两位数的和为44.求原两位数、?
列方程!
a317 1年前 已收到2个回答 举报

默藏其用 幼苗


十位数字a,个位数字a+2
(10a+(a+2))+(10(a+2)+a)=44
a=1
a+2=3
原两位数:13


4

alviny_lui 幼苗


设十位数字为X
(注意 是数字啊 )
个位数字为 (x+2)
原两位数 + 新两位数 = 44
10x+(x+2) + 10*(x+2)+x =44
10x + x + 2 + 10x + 20 + x=44
22x=22
x=1
原十位数字是1
个位数字是 1+2=3
所以原两位数是 13
懂了么?


0