用一张长是10.8分米,宽是7.5分米的长方形红纸,剪成两条直角边分别是4.5分米和3.5分米的直角三角形,最多

用一张长是10.8分米,宽是7.5分米的长方形红纸,剪成两条直角边分别是4.5分米和3.5分米的直角三角形,最多
可以剪多少面?(不能拼接)
gotenny 1年前 已收到3个回答 举报

地狱中飞翔 幼苗


因为10.8/4.5=2……1.8,
7.5/3.5=2……0.5,
所以可剪成2*2*2=8(面)(一个长方形可剪成2个三角形).


4

叶发宝 幼苗


10.8./3.5=3.08 1.0.8/4.5=2.4 (3+2)*2=10(个)


1

大萝卜哥哥150 幼苗


(10.8*7.5)/(4.5*3.5/2)=10面


0