小明骑自行车从家去小周家,先以12km/h的速度走过一段平路,到小周家共用55min,回来时,他用8km/h的速度通过平

小明骑自行车从家去小周家,先以12km/h的速度走过一段平路,到小周家共用55min,回来时,他用8km/h的速度通过平路,又以4km/h的速度上山回到了家,共用2分之3h,求小明与小周家的距离
filoz 1年前 已收到1个回答 举报

zxcviupouoiasdfu 幼苗


55分钟=11/12小时
设从小明家到小周家下坡路为x千米
(11/12-x/12)*9=(1.5-x/4)*8
33/4-3/4*x=12-2x
5/4*x=12-33/4
5x=48-33
5x=15
x=3千米
平路为:(1.5-3/4)*8=(1.5-3/4)*8=6千米
所以小明家与小周家的距离为:
3+6=9千米


8